У ПОДНОЖИЯ ЛЕДНИКОВ

Когда Т. Хейердал прибыл на остров Пасхи, понадобилось выяснить возраст огромных каменных фигур, которые высекли древние аборигены. Самые современные методы оказались бессильными. Даже модный в то время радиоуглеродный. Привлекли на помощь лишайники, и задача разрешилась. На счастье, нашлись фотографии статуй, сделанные в 1914 году. На них отчетливо был виден рисунок лишайниковых розеток. Накипь трех лишайников: диплошистеса, лецидеи пасхаль-ской и упомянутой фисции. Сравнили со своими снимками 1961 года. Лишайники немного разрослись. Вычислили средний прирост за год. Потом разделили на эту величину радиус куртинок. Оказалось, что возраст каменных изваяний — 430 лет. Намного меньше, чем думали раньше.
 XX век требует все больше воды. Хорошей. Чистой. Здоровой. Источник ее — ледники. Хватит ли нам воды? Как расходовать бесценный запас? Все зависит от того, как ледники себя ведут сами. Наращивают свои запасы или транжирят без ограничения?

Читать далее «У ПОДНОЖИЯ ЛЕДНИКОВ»

КОЧУЮЩИЕ, ЛЕТАЮЩИЕ И ОСЕДЛЫЕ

Легенду о библейской манне до сих пор не удалось разгадать. Суть ее хорошо известна. Древние еврейские пастушеские племена остались без пропитания в синайской пустыне. Сжалившись над незадачливыми путниками, господь бог высыпал им на голову манну небесную. Они сгребли ее с земли и утолили голод. Что за манна, легенда не говорит. Предположения строились разные. Чаще всего упоминаются два варианта манны. Первый — сахаристые выделения пустынного деревца тамариска, выступающие на веточках в сильную жару. Второй: манна — кочующий лишайник леканора съедобная. Если ее хорошенько выварить, то леканора — манна отвечает своему названию.
 Выглядит упомянутая манна следующим образом. Шаровидно-угловатые комочки, размером с вишню или грецкий орех. Свободно лежит на почве, не прикрепляясь к ней.
 В наших южных степях и в Монголии есть свой кочующий лишайник — пармелия блуждающая. Ее комочки зеленовато-черные. Иногда в виде трубочек. Ветер гонит их по степи. В Казахстане на щебенке и камнях или просто на почве разрастаются подушечки пармелии пустынной. В жаркую погоду высыхают, срываются ветром (иногда и водой!) и уносятся вдаль. Где-нибудь у препятствия скапливаются. Осенью, когда дожди размочат манну, ее с удовольствием едят овцы, козы и лошади. Даже зимой едят, смешанную со снегом. Не заметно, чтобы от нее жирели и толстели. Просто, видимо, для разнообразия.
 Наш XX век и оседлые лишайники заставил двигаться (конечно, не в буквальном смысле слова!). Уже говорилось о том, как изгоняются из городов кустистые лишайники. На смену им приходят другие. Таковых немного, зато это уникумы. Виднейшая из них —леканора пылевая. В Великобритании это прежде редкое растение стало таким вездесущим, что заселило чуть ли не каждую шиферную крышу. Появился соблазн использовать леканору как индикатор загрязненного воздуха. И составить карту загазованности и задымленности Британских островов.

Читать далее «КОЧУЮЩИЕ, ЛЕТАЮЩИЕ И ОСЕДЛЫЕ»

ТЫСЯЧУ ЛЕТ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТЕНЕ

Лишайники спасли много людей в Канадской Арктике. И в прошлом веке. И в нашем. Спасают и сейчас. Но не те пышные кусты ягелей, что лежат белым ковром в тундре и кормят оленей. Не кладонии. Не цетрарии. А умбиликарии. Жесткие черные корочки, струпьями покрывающие камень: валуны, скалы, гранит, сиенит, только не щелочной известняк.
 Д. Ричардсон напомнил недавно об экспедиции 1820 года. Отряд остался без провианта. Люди еле шли. К счастью, индианка, оказавшаяся в отряде, набрела на «месторождение» умбиликарии и сварила из них похлебку, густую, как яичный белок. Еда оказалась прегорькая. Сил придала немного, но сохранила путникам жизнь.
 В 1972 году в тех же местах потерпел аварию канадский самолет. Пилот сломал обе ноги. Идти не мог. Эскимосский мальчик варил ему из лишайников подобие киселя. Месяц жил пилот на лишайниковой диете. Уцелел.

Читать далее «ТЫСЯЧУ ЛЕТ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТЕНЕ»

БЕЛОЕ И ЧЕРНОЕ

В северных тундрах среди пернатых особей популярностью пользуется тамнолия червеобразная. Особенно дорожат этим лишайником кулики. Розоватые хвостики тамнолии, как перевернутая вверх ногами молодая тонюсенькая морковка, то в одиночку, то кучками торчат среди мхов и других лишайников. Они не разветвлены и совсем непохожи на соседние ягели. Кулики стаскивают их к своим поселениям, густо устилают лоток гнезда. Из множества растений тамнолия выбирается не случайно. Ее стебельки внутри пусты, полны воздуха и подобны живым трубкам. Ясное дело, что это отличная изоляция от холода мерзлой почвы.
 Примеру куликов следуют и другие птицы. Куропатки тоже оснащают гнезда тамнолиевой изоляцией. И только за неимением оной применяют другой, тоже трубчатый, лишайник — дюфорею арктическую.

Читать далее «БЕЛОЕ И ЧЕРНОЕ»

ПЕПЕЛЬНИК

Пепельник — лишайник выдающийся. Одни названия чего стоят. На Гавайях растет пепельник вулканический. В Новой Зеландии — везувианский. Есть пепельник коралловидный. Даже не видя само растение, можно составить некоторое представление, где оно обитает и как выглядит. Вулканы —стихия пепельников. Если не всех видов, то по крайней мере двух первых. Гавайский вид специализировался по ремонту лика земли там, где вулканы систематически его разрушают. Две всемирно известные огнедышащие горы — Килауэа и Мауна Лоа постоянно изливают лавовые потоки то на один, то на другой склон. Года полтора, конечно, ни о какой растительности говорить не приходится. А затем пепельник начинает энергично захватывать остывший камень. Пройдет лет десять, и лавы уже не видно. Она надежно укрыта коралловидными кустиками пепельника.
 Наши обычные ягели не способны на такую скорость. Они придут впоследствии и будут медленно, но неуклонно теснить первопроходца вулканов. Пока же царит он. Выглядит довольно экзотично. Прямостоячие веточки торчат мелкими кустиками, высотой чуть пониже ягелей. Зато веточки не такие тощие. Они словно пушистые и напоминают кораллы. Цвета пепельно-серого, то с серебристым, то с голубоватым оттенком.
 Как удается пепельнику завоевывать пустоши так быстро? Скорость захвата объясняется просто. У него образуется масса соредий — кусочков таллома, мелких, как пудра. Они копятся в углублениях веточек. Ветер выдувает их, и соредий несутся по лавовому полю. Чем грубее лава, тем более она ноздревата, тем чаще задерживаются соредий. А поскольку каждая пылинка — лишайник в миниатюре, то они быстро прорастают и дают новый кустик. Бывает, что соредий так много, что кустик кажется обсыпанным мукой-крупчаткой.

Читать далее «ПЕПЕЛЬНИК»

«ОЛЕНИЙ МОХ» И ОЛЕНИ

Север трудно представить без оленей. И без «оленьего мха». Белый ковер его кажется свежевыпавшим снегом. Стремление оленей во что бы то ни стало найти и съесть олений мох вовсе не значит, что они без него не могут обходиться. В доказательство можно вспомнить историю переселения этих животных на остров Беринга.
 Олени на острове не водились, а лишайники росли. Такая уйма корма пропадает зря! И завезли с материка несколько рогатых красавцев. Олени быстро обжили новое место. Плодились. И развелось их много больше той нормы, которую могли выдержать лишайники. Белые кустики кладоний исчезли начисто.
 Что дальше? Олени — без «оленьего мха»! Возможно ли? Да, возможно. Лишайников на острове Беринга больше нет, а олени живут, Выяснилось, что выручила рогатых ягода вороника. Шикша. Она заменила лишайники. Сколько ее ни едят, а запасы пока не истощились.

Читать далее ««ОЛЕНИЙ МОХ» И ОЛЕНИ»

ВДАЛИ ОТ ДЫМА ГОРОДСКОГО

Длинные бороды свисают с ветвей деревьев в глухой тайге. Серые, оливковые, желтоватые. Чем больше бород, тем меньше живой хвои, листьев. И кажется, что бородачи не нарядное украшение, а паразиты, укорачивающие срок жизни хозяина. Если так, то все наши леса, удаленные от человеческого жилья, увешанные бородачами, обречены на медленную смерть.
 А они живут и тем самым реабилитируют бородачей. Это существа безвредные. Разве что немного затеняют, задерживают свет. Поселяются на отживающих свой век деревьях, на усыхающих ветвях, где хвоя давно поредела. Не они ее согнали. Опала бы и без лишайников. С дерева на дерево путешествуют разными способами. Главный-транспортный агент — ветер. Но нити бород очень прочные, и порвать их ветру нелегко. Иначе давно бы сдуло с ветвей!
 В конце прошлого века Г. фон Шренк взялся разгадать взаимоотношения с ветром самого обычного бородача — уснеи бородатой. Он предположил, что нити бородача может оторвать только очень сильный ветер — шторм. И решил устроить такой ветер в лаборатории. Добыл длинную трубу, диаметром со среднее бревно. С одной стороны включил пропеллер, с другой — поставил кустик уснеи. Ветер зашумел, потом завыл, наконец, перешел в свист, разогнавшись до бешеной скорости в 124 километра в час. Кустик трясся и гнулся, но стойко выдержал испытание.

Читать далее «ВДАЛИ ОТ ДЫМА ГОРОДСКОГО»

О ЛИШАЙНИКАХ

 Лишайники! Загадочный сфинкс природы, удивлявший еще так недавно нашего блестящего физиолога К. Тимирязева. Особый вид симбиоза: гриб плюс водоросль. Не простая сумма. Свой собственный образ жизни. Свой способ размножения. Взаимоотношения с соседями тоже свои, особенные. Примерно 20 тысяч видов, занимающих самые бесплодные, самые гиблые места планеты.
Примитивнейшие из класса лишайников — накипные. Их тело, таллом, как корочка, сросшаяся с тем материалом, на котором выросла. Накипные лишайники обитают там, где не могут расти другие — листоватые и кустистые. У листоватых таллом-пластинка приподнят над землей.
Лучше вентиляция, быстрее рост, хотя в общем он очень медленный. Иногда доли миллиметра в год.Есть и совсем неприкрепленные к субстрату существа — кочующие. Живут чаще всего там, где легче кочевать. В открытых, ровных степях и пустынях.

Читать далее «О ЛИШАЙНИКАХ»

СТОЛЬКО ХЛОПОТ ИЗ-ЗА ХЛОРЕЛЛЫ

Хлорелла заявила о себе совсем недавно. Встретили ее появление в лабораториях ученых восторженно: даровой хлеб, генератор кислорода, удобнейшая модель живого! Потом восторги стали более сдержанными, а мнения разделились. Одни по-прежнему продолжают возлагать большие надежды на хлореллу, другие настроены менее оптимистично.
 Внешне хлорелла крайне проста. Зеленый шарик, и все. Сгусток жизни в одной клетке. Размер шарика пять-шесть микрон. Чтобы представить себе габариты более явственно, добавим: в одном кубическом сантиметре может обитать примерно 40 миллионов клеток хлореллы. И эти сорок займут лишь ничтожную часть кубика. Размножается зеленый шарик тоже просто. Внутри образуется до восьми миниатюрных копий. Оболочка материнской клетки разрывается, и они выплывают в мир для самостоятельного времяпрепровождения.
Возле больших городов, когда уходит цистозейра, ее место занимают зеленые водоросли во главе с энтероморфой.

Читать далее «СТОЛЬКО ХЛОПОТ ИЗ-ЗА ХЛОРЕЛЛЫ»

КРАСНЫЙ СНЕГ И РОЗОВАЯ СОЛЬ

Есть в Крыму такие места, где вода окрашена в красные тона. В Западной Сибири известны озера Вишневое и Малиновое. Когда из этих озер добывают столовую соль, она сохраняет свой розоватый цвет. И только на солнце он постепенно бледнеет.
 
 Для двора Екатерины II добывали розовую соль из озера Малинового под Астраханью. Она имела пурпурный цвет и «любезный, схожий с происходящим от малины запах». Ежегодно царский двор поглощал сто пудов розовой соли. Был приказ: больше оной соли никому не давать! Екатерининские академики терялись в догадках по поводу цвета и запаха соли. Академик П. Фальк полагал, что все дело в сернистых ключах, которые впадают в озеро. Адъюнкт Академии наук И. Лепехин признавался: «Красной рапы цвет доказать — дело сверх моего понятия…»
 В 1836 году Парижская академия наук решила наконец выяснить, в чем дело, и поручила академику Пайану докопаться до истины. Пайан написал другому академику — Одуэну, знатоку соленых озер Англии. Тот считал виновником окраски мелкого рачка артемию. Пайан согласился с мнением своего коллеги, о чем и написал в отчете.
 Через два года другой ученый — Дюналь — выступил с опровержением. Он доказывал, что не рачок, а микроскопические растения окрашивают воду и соль. Академия создала комиссию для выяснения истины. В нее вошел знаменитый Ж. Сент-Илер. Он осмотрел озера и нашел, что прав Дюналь. Спасая свою репутацию, Пайан выступил с новым заявлением: водоросли действительно что-то значат, но только как пища для рачков. А окрашивает воду все-таки рачок.
 И снова Парижская академия наук собрала комиссию. На этот раз Пайан был окончательно посрамлен. Много спорили и впоследствии. Чем только не объясняли окраску воды! Одни — солями железа. Другие — бактериями. Третьи считали причиной корень цветкового растения оносмы красильной с берегов озера Эльтон, тдже имеющего красную воду.
 А виновницей оказалась родственница хламидомонады, зеленая водоросль дюналиелла солевая. В 1901 году ее открыл румынский ботаник Теодореску и назвал в честь Дюналя. Проживая в соленом месиве, где на литр приходится 280 граммов соли, дюналиелла запасает пигменты — каротиноиды кирпич-но-красного цвета. А поскольку в насыщенных рассолах не могут жить другие водоросли, дюналиелла и размножается так обильно, вызывая цветение озер. К сожалению, эту подвижную водоросль можно увидеть только под микроскопом, а хорошо рассмотреть лишь под большим увеличением.

Читать далее «КРАСНЫЙ СНЕГ И РОЗОВАЯ СОЛЬ»